2019世界野球プレミア12・日本の試合日程・組み合わせ・結果速報

2019年、侍ジャパンが集結!

4年に1度、開催されるWBSC世界野球プレミア12が、11月2日(土)~17日(日)の約半月の間に、オープニングラウンドはグアダラハラ、台中、桃園、ソウルで開催され、スーパーラウンド以降はZOZOマリンスタジアムと東京ドームで試合が行われます。

日本代表戦のテレビ放送は、テレビ朝日系、TBS系列、J SPORTSなどで生放送、地上波(全国ネット)で、ライブ中継の予定となっています。

第2回プレミアム12、日本はグループBの強豪国を次々と撃破し全勝でスーパーラウンド進出が決定しましたが、第2回目の開催となる今年こそ、王者に輝くことが出来るのだろうか?!

(2015年第一回大会、1位韓国、2位アメリカ、3位日本、4位メキシコ)

(2019年第二回大会、1位日本、2位韓国、3位メキシコ、4位アメリカ)

大会ベストナイン

先発投手:張奕(台湾)

リリーフ投手:ブランドン・ディクソン(アメリカ)

捕手:エリック・クラッツ(アメリカ)

一塁手:ボビー・バルベック(アメリカ)

二塁手:菊池涼介(日本)

三塁手:ワン・ウェイチェン(チャイニーズ・タイペイ)

遊撃手:キム・ハソン(韓国)

外野手:鈴木誠也(日本)

外野手:ジョナサン・ジョーンズ(メキシコ)

外野手:イ・ジョンフ(韓国)

指名打者:ブレント・ルッカー(アメリカ)

個人タイトル

MVP:鈴木誠也

首位打者:鈴木誠也 打率.478

最優秀防御率:張奕 0.00

勝率第一位:張奕 1.000

最多打点:鈴木誠也 12打点

最多本塁打:ブレント・ルッカー(アメリカ) 3本

最多盗塁:周東佑京 4盗塁

最多得点:鈴木誠也 9得点

決勝・3位決定戦の日程と結果速報

決勝(スーパーラウンド1位、2位)

日本優勝!!

11/17日(日)試合終了 日本5-3韓国

韓国:キム・ハソン(1号2ラン)、キム・ヒョンス(1号ソロ)

日本:山田(1号3ラン)

3位決定戦(スーパーラウンド3位、4位)

11/17日(日)終了 メキシコ3-2アメリカ
 延長10回

予告先発

アメリカ:ポンセ/クラーク(9回裏3号ソロ)

メキシコ:レイエス/アデル(1回表3号ソロ)

スーパーラウンド順位表

スーパーラウンド

11月11日~11月16日(14日休み)

赤字は決勝進出決定

順位 得点 失点
1 日本 4 1 27 16
2 韓国 3 2 25 21
3 メキシコ 3 2 17 12
4 アメリカ 2 3 11 10
5 台湾 2 3 15 14
6 オーストラリア 1 4 5 17

2019世界野球、12カ国の戦力分析はこちらへ

いよいよ、4年に1度の祭典2019年WBSC世界野球プレミア12が11月3日に開幕しますが、第二回目開催となるプレミア12、世界野球大会では...

スーパーラウンド日程と結果速報

スーパーラウンド日程、順位表、結果速報は↓

2019年WBSC世界野球プレミア12、日本の試合日程、順位表、組み合わせ、結果速報 2019年、第2回プレミア12(WBSC世界野球...

スーパーラウンド

11月11日(月)~11月16日(土)

オープニングラウンド順位表

プレミア12スーパーラウンド順位表はこちら

2019年WBSC世界野球プレミア12、日本の試合日程、順位表、組み合わせ、結果速報 2019年、第2回プレミア12(WBSC世界野球...

各グループの上位2チームが、スーパーラウンドに進出。

グループA 勝敗表(赤字はSPラウンド決定)

順位 得点 失点 HR
1 メキシコ 3 0 24 5 4
2 アメリカ 2 1 21 16 10
3 ドミニカ 1 2 23 20 4
4 オランダ 0 3 6 33 2

グループB 勝敗表(赤字はSPラウンド決定)

順位 得点 失点 HR
1 日本 3 0 20 5 2
2 台湾 2 1 10 9 1
3 ベネズエラ 1 2 11 2 1
4 プエルトリコ 0 3 2 17 0

グループC 勝敗表(赤字はSPラウンド決定)

順位 得点 失点 HR
1 韓国 3 0 15 1 0
2 オーストラリア 1 2 5 9 0
3 カナダ 1 2 5 6 0
4 キューバ 1 2 3 12 1

オープニングラウンド結果速報

日本戦結果速報

11/5(火)試合終了 日本8-4ベネズエラ

11/6(水)19:00 日本4-0プエルトリコ

11/7(木)19:30 台湾1-8日本

オープニングラウンド・グループA結果

11/3(日)3:00 アメリカ9-0オランダ
アメリカ
ウォータース1号ソロ、アデル1号ソロ、ダルベック1号満塁打、ロッカー1号2ラン

11/3(日)10:00 メキシコ6-1ドミニカ
(6回コールド)
メキシコ
キロス1号満塁打、ナバーロ1号ソロ、クラーク1号ソロ

11/4(月)3:00 オランダ4-14ドミニカ
(6回コールド)
ドミニカ
バレリオ1号ソロ、ペゲーロ1号ソロ、Je・グスマン1号ソロ
オランダ
バーナディーナ1号ソロ、トロンプ1号2ラン

11/4(月)10:00 アメリカ2-8メキシコ
メキシコ
ソリス1号3ラン
アメリカ
クラッツ1号ソロ、ダルベック2号ソロ

11/5(火)10:00 ドミニカ8-10アメリカ
ドミニカ
バレリオ2号3ラン
アメリカ
ペイトン1号、クロネンワース1号ソロ、ボーム1号3ラン、クラッツ2号ソロ

11/6(水)10:00 メキシコ10-2オランダ

オープニングラウンド・グループB結果

11/5(火)19:00 日本8-4ベネズエラ

11/5(火)19:30 台湾6-1プエルトリコ
台湾
リン・リー1号2ラン

11/6(水)19:00 日本4-0プエルトリコ
日本
鈴木1号3ラン

11/6(水)19:30 ベネズエラ0-3台湾

11/7(木)13:00 プエルトリコ1-7ベネズエラ
ベネズエラ
ロドリゲス1号

11/7(木)19:30 台湾1-8日本
日本
鈴木2号

オープニングラウンド・グループC結果

11/6(水)12:00 キューバ0-3カナダ

11/6(水)19:00 韓国5-0オーストラリア

11/7(木)12:00 キューバ3-2オーストラリア
オーストラリア
ケネリー1号ソロ

11/7(木)19:00 カナダ1-3韓国

11/8(金)12:00 オーストラリア3-1カナダ

11/8(金)19:00 韓国7-0キューバ

オープニングラウンド試合日程

グループA(11/2~11/5、グアダラハラ)

メキシコ・米国・オランダ・ドミニカ共和国

グループB(11/5~11/7、台中、桃園)

台湾・日本・ベネズエラ・プエルトリコ

グループC(11/6~11/8、ソウル)

韓国・キューバ・オーストラリア・カナダ

OP日本対ベネスエラ戦の試合結果

オープニングラウンド(日本開幕戦)

11/5(火)19:00 → 日本×ベネズエラ

甲斐野=1勝

日本スタメン
1(遊)坂本 打率.000 4-0
2(二)菊池 打率.750 4-3 2打点 1四球
3(左)近藤 打率.000 1-0 1打点 4四球
4(右)鈴木 打率.250 4-1 2打点
5(指)吉田 打率.000 4-0 1四球
6(一)浅村 打率.667 3-2 1四球
7(中)丸  打率.000 3-0 1打点 2四球
8(三)松田 打率.250 5-1
9(捕)小林 打率.000 1-0 1四球
代打
山田 打率.000 四球
會澤 打率.000 1-0
投手 山口-山岡-大竹-中川-甲斐野-山崎

山口、   4回(自責点1)
山岡、1.1回(自責点0)
大竹、0.1回(自責点0)
中川、1.1回(自責点0)
甲斐野、1回(自責点0)
山崎、 1回(自責点0)

OP日本対プエルトリコ戦の試合結果

11/6(水)19:00 → 日本×プエルトリコ

高橋 礼=1勝
日本
鈴木1号3ラン

日本スタメン
1(一)山田 打率.000 3-0 1四球
2(二)菊池 打率.500 5-1
3(左)近藤 打率.400 4-2
4(右)鈴木 打率.286 3-1 1本 3打点 1四球
5(指)浅村 打率.286 4-0
6(遊)坂本 打率.286 3-2
7(中)丸  打率.000 3-0
8(捕)甲斐 打率.000 3-0
9(三)松田 打率.125 3-0

投手
高橋-嘉弥真-大竹-山本-山崎

高橋 0.00       6回(自責点0)
嘉弥真 0.00 0.1回(自責点0)
大竹 0.00    0.2回(自責点0)
山本0.00      1回(自責点0)
山崎 0.00     1回(自責点0)

OP日本対台湾戦の試合結果

11/7(木)19:30 → 台湾1-8日本

大野=1勝
日本
鈴木2号2ラン

1(一)山田 打率.125 5-1
2(二)菊池 打率.500 4-3
3(左)近藤 打率.250 3-0
4(右)鈴木 打率.455 4-3 4打点 1本
5(指)吉田 打率.111 5-1 1打点
6(遊)坂本 打率.273 5-1
7(中)丸    打率.091 5-1
8(捕)會澤 打率.000 3-0
9(三)松田 打率.182 3-1

走遊→  源田 打率1.000 1-1
代三→  外崎 打率.000 1-0

投手
今永-大野-山岡-甲斐野-岸-山本

今永 0.00       3回(自責点0)
大野 0.00   2回(自責点0)
山岡 11.57     1回(自責点0)
甲斐野 0.00    1回(自責点0)
岸  0.00     1回(自責点0)
山本  4.50    1回(自責点1)

2019WBSCプレミア12・試合日程

オープニングラウンド

11月2日(土)~11月8日(金)

スーパーラウンド

各グループ上位2チーム

11月11日(月)~11月16日(土)

決勝・3位決定戦

決勝(スーパーラウンド1位、2位)

11月17日(日)19:00

3位決定戦(スーパーラウンド3位、4位)

11月17日(日)12:00

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
 

フォローする