【U-18W杯】野球の試合日程と時間・日本代表戦の結果速報まとめ

第29回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ、野球高校生日本代表の試合日程と時間、現在の日本の順位は?テレビ放送予定は?

2019年の侍ジャパン野球日本代表は、アメリカや台湾と同じグループBに入りましたが、今年こそ日本は、侍ジャパン日本代表は優勝出来るのだろうか?

 U-18野球日本代表の2017年は、甲子園1大会6本塁打の新記録を更新した広陵の中村、高校生通算本塁打最多記録を更新した早実の清宮、甲子園予選では1大会5ホームラン4試合連発の記録を更新した横浜の増田、高校通算65号を放った履正社の安田選手など、史上最強の野手陣が集結し世界3位に輝いたが、

2019年の侍ジャパンは、佐々木郎希や奥川恭伸のU18野球史上、過去最強のWエースが揃い、悲願の世界一に挑む。

第29回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ

期間:2019年8月30日~9月8日
開催地:韓国(機張郡)

1次ラウンドは、Aグループ、Bグループのそれぞれ上位3か国がスーパーラウンドに進出。

スーパーラウンドでは、1次ラウンドのAブロック上位3か国と、Bブロックの上位3か国が対戦し、計9試合の上位2チームが決勝進出となる。

グループA

韓国・オーストラリア・オランダ・カナダ・ニカラグア・中国

グループB

日本・アメリカ・台湾・パナマ・南アフリカ・スペイン

U-18野球・決勝戦と3位決定戦の結果速報

ベストナイン(日本選手)

投手→奥川 恭伸

1塁手→韮沢 雄也

本塁打王→西 純矢

決勝/3位決定戦 組み合わせ 結果
3位戦
9/8(日) 12:00
オーストラリア韓国 5 – 6
決勝
9/8(日) 18:00
アメリカ台湾 1 – 2

決勝戦・3位決定戦

9月8日(日)決勝 18:00 ~ 予定 

LIVE中継:

・テレビ朝日:18:00~20:54

・BS朝日:20:54~リレー中継

・Abema TV:18:00~試合終了まで(予定)

9月8日(日)3位決定戦 12:00 ~ 予定

LIVE中継:(日本戦の場合)

・BS朝日:12:00~

・Abema TV:12:00~

スーパーラウンド・順位表

スーパーラウンド順位表

順位 得点 失点
1 アメリカ 4 1 35 23
2 台湾 3 2 30 23
3 オーストラリア 3 2 13 21
4 韓国 2 3 20 25
5 日本 2 3 27 20
6 カナダ 1 4 24 37

スーパーラウンド・試合日程

スーパーラウンド日程はこちらへ

第29回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ U-18野球ワールドカップ・スーパーラウンド(Sラウンド)のテレビ放送と時間は...

スーパーラウンド・テレビ放送

スーパーラウンド、テレビ放送はこちらへ

第29回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ U-18野球ワールドカップ・スーパーラウンド(Sラウンド)のテレビ放送と時間は...

U-18野球W杯・オープニングラウンド順位表

順位表(9月4日現在)

グループB(赤字はスーパーラウンド確定)

順位 得点 失点
1 日本 4 1 45 13
2 アメリカ 4 1 39 23
3 台湾 4 1 28 14
4 スペイン 1 4 37 28
5 パナマ 1 4 25 28
6 南アフリカ 1 4 10 78

順位表(9月4日現在)

グループA(赤字はスーパーラウンド確定)

順位 得点 失点
1 韓国 4 1 29 12
2 カナダ 3 2 48 18
3 オーストラリア 3 2 26 15
4 オランダ 3 2 22 27
5 ニカラグア 2 3 11 27
6 中国 0 5 16 53

オープニングラウンド:日本成績

日程 組み合わせ
8/30(金) 12:00 日本4 – 2スペイン
8/31(土) 12:00 南アフリカ0 – 19日本
9/1(日) 18:00 日本16 – 7アメリカ
9/2(月) 18:00 台湾3 – 1日本
9/3(火) 20:00 日本5 – 1パナマ

第29回U-18ベースボールワールドカップ日程・試合結果

オープニングラウンド日程

グループA

 グループA  組み合わせ
8/30(金) 9:30 カナダ17 – 3中国
8/30(金) 14:00 オーストラリア2 – 3ニカラグア
8/30(金) 19:00 韓国5 – 4オランダ
8/31(金) 15:30 カナダ11 – 0オランダ
8/31(金) 18:00 オーストラリア1 – 0韓国
8/31(金) 18:00 ニカラグア6 – 3中国
9/1(日) 12:00 韓国8 – 5カナダ
9/1(日) 12:00 オランダ4 – 2ニカラグア
9/1(日) 15:30 中国2 – 13オーストラリア
9/2(月) 10:00 オランダ 中止 中国
9/2(月) 12:00 カナダ 中止 オーストラリア
9/2(月) 18:00 韓国9 – 0ニカラグア
9/3(火) 10:00 オーストラリア3 – 4オランダ
9/3(火) 12:00 中国2 – 7韓国
9/3(火) 15:30 ニカラグア0 – 9カナダ
9/4(水) 11:00 オランダ10 – 6中国
9/4(水) 11:00 カナダ6 – 7オーストラリア

グループB

グループB 組み合わせ
8/30(金) 12:00 台湾4 – 1パナマ
8/30(金) 12:00 日本4 – 2スペイン
8/30(金) 19:00 アメリカ11 – 0南アフリカ
8/31(土) 10:00 パナマ3 – 12スペイン
8/31(土) 12:00 南アフリカ0 – 19日本
8/31(土) 12:00 アメリカ8 – 1台湾
9/1(日) 10:00 パナマ17 – 2南アフリカ
9/1(日) 18:00 日本16 – 7アメリカ
9/1(日) 18:00 台湾5 – 4スペイン
9/2(月) 12:00 アメリカ 中止 パナマ
9/2(月) 15:30 スペイン 中止 南アフリカ
9/2(月) 18:00 台湾3 – 1日本
9/3(火) 12:15 スペイン3 -8アメリカ
9/3(火) 20:00 日本5 – 1パナマ
9/3(火) 20:00 南アフリカ0 – 15台湾
9/4(水) 15:00 アメリカ5 – 3パナマ
9/4(水) 15:00 スペイン8 – 16南アフリカ

U-18野球日本代表・スペイン戦の日程と放送時間

8/30(金)12:00:日本4 × 2スペイン

LIVE中継:

・BS朝日:12:00~
・Abema TV:12:00~
・J SPORTS 4:11:55~16:00

U-18野球日本代表・南アフリカ戦の日程と放送時間

8/31(土)6:00:南アフリカ0 × 19日本

LIVE中継:

・BS朝日:12:00~
・Abema TV:12:00~

U-18野球日本代表・アメリカ戦の日程と放送時間

9/1(日)18:00:日本16 × 7アメリカ

LIVE中継:

・BS朝日:18:00~
・Abema TV:18:00~
・J SPORTS 4:17:55~22:00

U-18野球日本代表・台湾戦の日程と放送時間

9/2(月)18:00:台湾3 × 1日本

LIVE中継:

・BS朝日:18:00~
・Abema TV:18:50~
・J SPORTS 1:18:00~21:30

U-18野球日本代表・パナマ戦の日程と放送時間

9/3(火) 18:00:日本5 × 1パナマ

LIVE中継:

・BS朝日:18:00~
・Abema TV:18:00~
・J SPORTS 1:17:55~12:30

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
 

フォローする