【2019夏の甲子園】完全攻略!ベスト8から優勝までを予想する

今夏の甲子園は波乱の夏に?

甲子園の組み合わせが決定しましたが、今年は第1ブロック~第8ブロックまでほぼ均等に強豪校が分かれた印象、その中で第6日目に行われる、第2ブロックの東海大相模vs近江、そして第3ブロックの花咲徳栄vs明石商は、特に優勝候補の筆頭候補が対決する今大会屈指の注目カードになった。

また、第4ブロックには智弁学園と八戸学院光星、第5ブロックには履正社に津田学院やドラフト注目ピッチャーがいる霞ヶ浦が入り、第6ブロックには星稜と智弁和歌山に明徳義塾などの強豪校が、そして第7ブロックは実力が均等すると予想する仙台育英や花巻東などの実力校が入り、

8ブロックは特に習志野、沖縄尚学、関東一、山梨学院などの実力校が並び混戦が予想されます。

そこで、今回はベスト8に勝ち残る高校を予想してみたいと思います!

ベスト16が出そろいました!

1ブロック→岡山学院館 0-18 作新学院

2ブロック→東海大相模 4-9 中京学院大中京

3ブロック→明石商 3-2 宇部鴻城

4ブロック→海星 6-7八戸学院光星

5ブロック→高岡商 4-9 履正社

6ブロック→星稜 4-1 智弁和歌山

7ブロック→敦賀気比 3-4 仙台育英

8ブロック→鶴岡東 6-7 関東一

夏の甲子園ベスト8予想

スポーツ紙の甲子園優勝予想と戦力分析、出場49校の地方大会成績やランキング、ドラフト注目選手はこちらへ

2019年第101回全国高校野球、夏の甲子園がいよいよ8月6日(火)に開幕しますが、今年は49校が甲子園に出場します。 その中で、高校...

優勝予想はこちらへ

101回全国高校野球選手権(夏の甲子園)の組み合わせが決定、その中で今年の注目は何といっても第6日に行われる、東海大相模VS近江と花咲徳栄v...

各ブロックのベスト8予想

第一ブロック・ベスト8→結果×→作新学院

筑陽学園

第二ブロック・ベスト8→結果×→中京学院大中京

東海大or近江

(ここも読めませんが、総合力の差で相模予想に)

第三ブロック・ベスト8→結果○→明石商

花咲徳栄or明石商

(ここは本当に読めないが、接戦の末投手力の差で明石と予想)

第四ブロック・ベスト8→結果○→八戸学院光星

智弁学園or八戸学院光星

(投手力の差で八戸有利と予想)

第五ブロック・ベスト8→結果○→履正社

履正社or津田学園

第六ブロック・ベスト8→結果×→星稜

星稜or智弁和歌山

(星稜の打力の弱さが気になるところ、波乱があるとすればココか)

第七ブロック・ベスト8→結果○→仙台育英

仙台育英or花巻東

第八ブロック・ベスト8→結果×○→関東一

8ブロックは予想不可能、3校をピックアップ

習志野or関東一or山梨学院

※ベスト8以後は、再度抽選になるため、ベスト8の組み合わせが決定次第、再度優勝予想をしたいと思います。

スポーツ6紙の格付けランキングはこちらへ

2019年、第101回全国高校野球選手権がいよいよ8月6日に開幕する。そこで、出場校の評価に戦力分析、今夏の優勝校の予想をしてみたいと思いま...

甲子園の組み合わせ日程はこちらへ

2019年全国高校野球選手権、第101回夏の甲子園は、開幕日は8月6日(火)から16日間が予定されております。(準々決勝、準決勝各翌日の休養...

ベスト4~優勝予想

ベスト4予想は、ベスト8の組み合わせ抽選が終わるまで今しばらくお待ち下さい。

ベスト4~決勝戦まではこちらへ

第101回全国高校野球選手権大会も佳境を迎え、いよいよ、ベスト8が出揃った。 まず、昨日に明石商、八戸学院光星、中京学院大中京、作新学...

第一ブロック結果

1ブロックの本命は筑陽学園と予想

8/10(土) 13:00~

岡山学芸館(岡山)6×5  広島商(広島)

8/11(日) 8:00~

筑陽学園(福岡)3×5 作新学院(栃木)

ベスト8決定戦 

8/16(金) 8:00~

岡山学芸館(岡山)0×18 作新学院(栃木)

第二ブロック結果

東海大相模vs近江の優勝候補対決!

8/11(日) 10:30~

東海大相模(神奈川)6×1  近江(滋賀)

8/11(日)13:00~

中京学院大中京(岐阜)4-3 北照(南北海道)

ベスト8決定戦

8/16(金)10:30~

東海大相模(神奈川) 4×9 中京学院大中京

第三ブロック結果

花咲徳栄vs明石商の優勝候補対決に注目!

8/11(日) 15:30~

花咲徳栄(埼玉)3×4 明石商(兵庫)

8/12(月) 8:00~

宇和島東(愛媛)3×7 宇部鴻城(山口)

ベスト8戦

8/16(金) 13:00~

明石商(兵庫)3×2 宇部鴻城(山口)

第四ブロック結果

4ブロックは智弁学園vs八戸学院、投手力は八戸が↑と予想、となれば打ち勝つのは八戸か

8/6(火) 10:30~

八戸学院光星(青森)9×0 誉(愛知)

8/12(月) 10:30~

海星(長崎)3×2 聖光学院(福島)

8/12(月) 13:00~

智弁学園(奈良)8×10 八戸学院光星

ベスト8戦

8/16(木) 15:30~

海星(長崎)6×7 八戸学院光星

第五ブロック結果

5ブロックは優勝候補の履正社と、プロ注目152キロ右腕、前 佑囲斗投手ひきいるダークホース津田学園との争いと予想する

8/6(火) 13:00~

神村学園(鹿児島)7×2 佐賀北(佐賀)

8/6(火) 15:30~

高岡商(富山)6×4 石見智翠館(島根)

8/7(水) 8:00~

履正社(大阪)11×6 霞ケ浦(茨城)

8/7(水) 10:30~

静岡(静岡)1×3 津田学園(三重)

8/12(月) 15:30~

神村学園(鹿児島)3×4 高岡商(富山)

8/13(火) 8:00~

履正社(大阪)7×3 津田学園(三重)

ベスト8決定戦

8/17(土) 8:00~

高岡商(富山)4×9 履正社(大阪)

第六ブロック結果

6ブロックは星稜vs智弁和歌山の争いか!

星稜を本命に推すも、総合力は智弁が上か、波乱があるとすればココを推す!

8/7(水) 13:00~

星稜(石川)1×0 旭川大高(北北海道)

8/7(水) 15:30~

秋田中央(秋田)0×1 立命館宇治(京都)

8/8(木) 8:00~

米子東(鳥取)1×8 智弁和歌山(和歌山)

8/8(木) 10:30~

明徳義塾(高知)6×4 藤蔭(大分)

8/13(火) 10:30~

星稜(石川)6×3 立命館宇治(京都)

8/13(月) 13:00~

智弁和歌山(和歌山)7×1 明徳義塾(高知)

ベスト8戦

8/17(金)10:30~ 

星稜(石川)4×1 智弁和歌山(和歌山)

第七ブロック結果

7ブロックは花巻東と仙台育英の争いか?!

8/8(木) 13:00~

前橋育英(群馬)5-7 国学院久我山(西東京)

8/8(木) 15:30~

敦賀気比(福井)5-1 富島(宮崎)

8/9(金) 8:00~

花巻東(岩手)4-10 鳴門(徳島)

8/9(金) 10:30~

飯山(長野)1-20 仙台育英(宮城)

8/13(火) 15:30~

国学院久我山(西東京)3×19 敦賀気比(福井)

8/14(水) 8:00~

鳴門(徳島)5×8 仙台育英(宮城)

ベスト8決定戦

8/17(土) 13:00~

敦賀気比(福井)3×4 仙台育英(宮城)

第八ブロック結果

8ブロックは、習志野、沖縄尚学、関東一、山梨学院の実力校がひしめく混戦に!

8/9(金) 13:00~

習志野(千葉)5-4 沖縄尚学(沖縄)

8/9(金) 15:30~

高松商(香川)4-6 鶴岡東(山形)

8/10(土) 8:00~

日本文理(新潟)6ー10 関東一(東東京)

8/10(土) 10:30~

熊本工(熊本)3-2 山梨学院(山梨)

8/14(水) 10:30~

習志野(千葉)5ー9 鶴岡東(山形)

8/14(水) 13:00~

関東一(東東京)6ー5 熊本工(熊本)

ベスト8決定戦

8/17(土) 15:30~

鶴岡東(山形)6-7 関東一(東東京)

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
 

フォローする