【2018夏の甲子園】完全攻略!ベスト8から優勝までを予想する

今年の夏は波乱の夏に?

甲子園の組み合わせが決定しましたが、第1ブロック~第8ブロックまでほぼ均等に強豪校が分かれ、ほとんどのブロックが強豪校ひしめく激戦区、死の組となり今年の甲子園は特に優勝予想が難しく、下馬評の高い優勝候補が下馬評の低いチームに食われる波乱の夏が予想されますが、王者大阪桐蔭は比較的ブロックに恵まれベスト8入りの可能性は高い印象。

対するセンバツ準優勝校である智弁和歌山もブロックに恵まれた印象で、下馬評の高い優勝候補筆頭のTOP2である大阪桐蔭と智弁和歌山のベスト8入りは固いと予想しますが、この2校に続くのが第3ブロックの星稜、この優勝候補の一角である星稜もブロックに恵まれた印象で大阪桐蔭、智弁和歌山、星稜の三校はベスト8入りの可能性はもっとも高いと予想します。

しかし、日大三、徳、聖光広陵、浦和、仙台育英横浜、金足農、花咲徳英、創志、創成館、木更津総合などは、強豪校ひしめく死のブロックに入り激戦が予想されますが、そこで、今回はベスト8に勝ち残る高校を予想してみたいと思います。

※三回戦以後のベスト8に入ると再度抽選になるため、ベスト8の組み合わせが決定次第、再度優勝予想をしたいと思います。

ベスト8組み合わせ

※ベスト8~ベスト16のトーナメント表はこちらへ

いよいよ甲子園も佳境を迎えクライマックスが近づいていますが、特に今夏の甲子園は優勝予想が難しく、優勝候補が軒並みに敗れ波乱が続出している第1...

第一ブロックは報徳に聖光、そして実力校の愛工大名電が並び激戦区に、第二ブロックも、広陵、浦和、仙台育英の優勝候補が入り死の組に、第六ブロックは横浜、金足農、花咲徳英、そして鹿実が同ブロックに集まり、第七ブロックも創志学園、創成館、木更津総合の実力校が集中し、第八ブロックはダークホースの日大三龍谷大平安明石商と実力校が揃い、第一、第二、第六、第七、第八ブロックは超激戦区になり波乱の予感も。

「各ブロック・ベスト8予想」

第一ブロック・ベスト8→報徳

予想→報徳

第二ブロック・ベスト8→浦和学院

予想→浦和学院or広陵

第三ブロック・ベスト8→済美

予想→星稜

第四ブロック・ベスト8→大阪桐蔭

予想→大阪桐蔭

第五ブロック・ベスト8近江

予想→智弁和歌山

第六ブロック・ベスト8→金足農

予想→横浜or金足農or花咲徳栄

第七ブロック・ベスト8→下関国際

想→創成館or木更津総合or創志学園

第八ブロック・ベスト8→日大三

予想日大三or龍谷大平安

※ベスト8以後は、再度抽選になるため、ベスト8の組み合わせが決定次第、再度優勝予想をしたいと思います。

※スポーツ6紙の格付けランキングはこちらへ

2018年、第100回全国高校野球選手権がいよいよ8月5日に開幕する。そこで、出場校の評価に戦力分析、今夏の優勝校の予想をしてみたいと思いま...

※甲子園の組み合わせ日程はこちらへ

2018年の夏の甲子園は記念すべき100回目の甲子園メモリアル、「第100回全国高等学校野球選手権記念大会」となります。開幕日は8月5日(日...

※優勝予想はこちらへ

第100回全国高校野球選手権、優勝&ベスト8&ベスト4予想 100回全国高校野球選手権(夏の甲子園)の組み合わせが決定した。 優...

第一ブロック結果

ドラ1候補小園率いる報徳と聖光学院の優勝候補対決に注目!

8/11(土) 13:00~

報徳学園(東兵庫) 3×2 聖光学院(福島)

8/11(土) 15:30~

白山(三重) 0×10 愛工大名電(西愛知)

8/16(木) 8:00~

ベスト8決定戦 

報徳学園(東兵庫) 7×2 愛工大名電(西愛知)

第二ブロック結果

広陵、浦和、仙台育英の優勝候補が入り死のブロックに!

8/12(日) 8:00~

二松学舎大付(東東京) 5×2 広陵(広島)

8/12(日) 10:30~

浦和学院(南埼玉) 9×0 仙台育英(宮城)

8/16(木) 10:30~

ベスト8決定戦

二松学舎大付(東東京) 0×6 浦和学院(南埼玉)

第三ブロック結果

予選0失点、最多10本塁打の星稜に注目!

8/5(日) 10:30~

藤蔭(大分) 4×9 星稜(石川)

8/5(日) 13:00~

済美(愛媛) 5×4 中央学院(西千葉)

8/5(日) 15:30~

慶応(北神奈川) 3×2 中越(新潟)

8/6(月) 8:00~

山梨学院(山梨) 12×14 高知商(高知)

8/12(日) 13:00~

済美(愛媛) 13×11 星稜(石川)

8/12(日) 15:30~

慶応(北神奈川) 6×12 高知商(高知)

ベスト8戦

8/16(木) 13:00~

済美(愛媛) 3×1  高知商(高知)

第四ブロック結果

春夏連覇を狙う大阪桐蔭を、下馬評は低いが優勝候補の作新が食えるのかに注目!

8/6(月) 10:30~

作新学院(栃木) 1×3 大阪桐蔭(北大阪)

8/6(月) 13:00~

北照(南北海道) 2×4 沖学園(南福岡)

8/6(月) 15:30~

旭川大(北北海道) 4×5 佐久長聖(長野)

8/7(火) 8:00~

佐賀商(佐賀) 1×4 高岡商(富山)

8/13(月) 9:30~

大阪桐蔭(北大阪) 10×4 沖学園(南福岡)

8/13(月) 12:00~

佐久長聖(長野) 4×5 高岡商(富山)

8/16(月) 15:30~

ベスト8戦

大阪桐蔭(北大阪) 3×1  高岡商(富山)

第五ブロック結果

強打の智弁が頭一つ抜けているか?それとも前橋育英が食い下がる?

8/7(火) 10:30~

智弁和歌山(和歌山) 3×7 近江(滋賀)

8/7(火) 13:00~

前橋育英(群馬) 2×0 近大付(南大阪)

8/7(火) 15:30~

益田東(島根) 7×8 常葉大菊川(静岡)

8/8(水) 8:00~

日南学園(宮崎) 2×0 丸亀城西(香川)

8/13(月) 14:30~

近江(滋賀) 4×3 前橋育英(群馬)

8/14(火) 9:30~

常葉大菊(静岡) 3×0 日南学園(宮崎)

8/17(金) 8:00~

ベスト8決定戦

近江(滋賀) 9×4 常葉大菊(静岡)

第六ブロック結果

横浜、金足農、花咲徳英、そして鹿実の競合がひしめき合う超激戦区に!どこが勝ち抜くのか?!

8/8(水) 10:30~

金足農(秋田) 5×1 鹿児島実(鹿児島)

8/8(水) 13:00~

大垣日大(岐阜) 9×3 東海大星翔(熊本)

8/8(水) 15:30~

花咲徳栄(北埼玉) 8×5 鳴門(徳島)

8/9(木) 8:00~

横浜(南神奈川) 7×0 愛産大三河(東愛知)

8/14(火) 12:00~

金足農(秋田) 6×3 大垣日大(岐阜)

8/14(火) 14:30~

花咲徳栄(北埼玉) 6×8 横浜(南神奈川)

8/17(金) 10:30~

ベスト8戦

金足農(秋田)×横浜(南神奈川)

第七ブロック結果

七ブロックも創志、創成館、木更津総合が入った激戦区に!

8/9(木) 10:30~

花巻東(岩手) 2×4 下関国際(山口)

8/9(木) 13:00~

創志学園(岡山) 7×0 創成館(長崎)

8/9(木) 15:30~

興南(沖縄) 6×2 土浦日大(茨城)

8/10(金) 9:30~

敦賀気比(福井) 1×10 木更津総合(東千葉)

8/15(水) 10:30~

下関国際(山口) 5×4 創志学園(岡山)

8/15(水) 13:00~

興南(沖縄) 0×7 木更津総合(東千葉)

8/17(金) 13:00~

ベスト8決定戦

下関国際(山口) 4×1 木更津総合(東千葉)

第八ブロック結果

八ブロックからはダークホースの日大三と、今年度より二校が甲子園に出場出来るようになった兵庫からの刺客、明石商との戦いに?

8/10(金) 12:00~

日大三(西東京) 16×3 折尾愛真(北福岡)

8/10(金) 14:30~

羽黒(山形) 1×4 奈良大付(奈良)

8/11(土) 8:00~

龍谷大平安(京都) 3×2 鳥取城北(鳥取)

8/11(土) 10:30~

明石商(西兵庫) 8×9 八戸学院光星(青森)

8/16(水) 8:00~

日大三(西東京) 8×4 奈良大付(奈良)

8/16(水) 15:30~

龍谷大平安(京都)×八戸学院光星(青森)

8/17(金) 15:30~

ベスト8決定戦

日大三(西東京) 4×3 龍谷大平安(京都)

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
 

フォローする