【U-18W杯】野球の試合日程と時間・日本代表戦の結果速報まとめ

第28回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ、野球高校生日本代表の試合日程と時間、現在の日本の順位は?放送予定は?アンダー18日本は強国が集まる死のグループBに。はたして優勝する国は何処なのだろうか?日本は、侍ジャパンは優勝できるのだろうか?

U-18野球日本代表・侍ジャパン2017、甲子園1大会6本塁打の新記録を更新した広陵の中村、高校生通算本塁打最多記録を更新した早実の清宮、甲子園予選では1大会5ホームラン4試合連発の記録を更新した横浜の増田、高校通算65号を放った履正社の安田選手など、史上最高の史上最強メンバーが集結した2017侍ジャパンは世界一の栄光を掴むことが出来るのか?

第28回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ

大会期間:2017年9月1日~9月11日
開催地:カナダ(サンダー・ベイ)

※1次ラウンドは、Aグループ、Bグループのそれぞれ上位3か国がスーパーラウンドに進出。

※スーパーラウンドでは、1次ラウンドのAブロック上位3か国と、Bブロックの上位3か国が対戦し、計9試合の上位2チームが決勝進出となる。

日本は3位決定!アメリカ優勝!!

9月11日(月)3位決定戦 1:00 ~ 予定

スポンサーリンク

U-18野球日本代表・スーパーラウンド・対戦表・日程・時間

Sラウンド・スーパーラウンド

試合開始:日本時間

7日 午後22:30予定 日本×オーストラリア

・日本時間

Sラウンド 組み合わせ 結果
9/7(木)22:30  日本 × オーストラリア 4-3
9/7(木)22:30 キューバ×韓国 7-17
 9/8(金)7:00  カナダ×アメリカ 3-8
 9/8(金)22:00  アメリカ×韓国 2-0
 9/9(土)2:00 オーストラリア×キューバ   3-0
 9/9(土)6:00  カナダ×日本  6-4
 9/9(土)22:00 オーストラリア×アメリカ   0-9
 9/10(日)2:00  日本×韓国  4-6
 9/10(日)6:00  キューバ×カナダ  2-4

U-18野球ワールドカップ決勝戦/3位決定戦・対戦表・日程・時間

日本の世界3位が決定!アメリカ優勝!!

決勝/3位決定戦 組み合わせ 結果
3位戦 9月11日(月)1:00 カナダ× 日本  1-8
  決勝 9月11日(月)6:00  アメリカ×韓国    8-0

放送は日本戦のみ、BS朝日、手レビ朝日系列予定。

決勝戦・3位決定戦

9月11日(月)決勝 6:00 ~ 予定

9月11日(月)3位決定戦 1:00 ~ 予定

U-18野球日本代表・スーパーラウンド・順位表

Sラウンド・スーパーラウンド順位表

順位 試合 得点-失点
1  アメリカ 5  5 0  31-4
2  韓国 5  4 1  38-21
3  カナダ 5  3 2 28-27
4  日本 5  2 3  19-21
5 オーストラリア  5  1 4  9-25
6  キューバ 5  0 5  12-39

U-18野球日本代表・スーパーラウンド・テレビ放送

スーパーラウンドのテレビ中継

試合日時:9月7日(木)

・BS朝日 22時~

・J SPORTS3 予定

試合日時:9月9日(土)

・BS朝日 ~

・J SPORTS 予定

・9月9日(土) ライブ 6:00~ テレビ朝日系列・日本戦のみ

試合日時:9月10日(日)

・BS朝日 ~

・J SPORTS 予定

・9月10日(日) ライブ 2:00~ テレビ朝日系列・日本戦のみ

U-18野球日本代表・オーストラリア戦の日程と放送時間

スーパーラウンドのテレビ中継

試合日時:9月7日(木)22:30予定

・BS朝日 22時~

・J SPORTS3 予定

U-18野球日本代表・カナダ戦の日程と放送時間

試合日時:9月9日(土)6:00予定

・J SPORTS 予定

・BS朝日

・9月9日(土) ライブ 6:00~ テレビ朝日系列・日本戦のみ

U-18野球日本代表・韓国戦の日程と放送時間

試合日時:9月10日(日)2:00予定

・J SPORTS 予定

・BS朝日

・9月10日(日) ライブ 2:00~ テレビ朝日系列・日本戦のみ

U-18野球日本代表・オープニングラウンド順位表

9月4日現在:B組 順位表

赤字はスーパーラウンド進出確定

順位 得点 失点
1  アメリカ  5  0  34 2
2  日本  4  1  32 8
3  キューバ  3  2  26 18
4  オランダ  2  3  28 20
5  メキシコ  1  4  16 26
6 南アフリカ  0  5 6 68

9月4日現在:A組 順位表

赤字はスーパーラウンド進出確定

順位 得点 失点
 1  韓国 5 0  45 15
 2  カナダ 3 2  42 28
 3  オーストラリア 3 2  33 19
 4 台湾 3 2  28 24
 5  イタリア 1 4  12 42
 6 ニカラグア 0 5  20 52

オープニングラウンド:日本成績

9/1(金) 22:30 メキシコ × 日本  1-10 日本快勝
9/3(日)   6:00  日本 × アメリカ  0-4 日本敗戦
9/4(月)   6:00  日本 × キューバ  7-2 日本快勝
9/5(火)   3:00  オランダ × 日本  3-1 日本勝利
9/5(火) 22:30 日本 × 南アフリカ 12-0 日本コールド勝ち

U-18野球日本代表・メキシコ戦の日程と放送時間

9/1(金) 22:30:メキシコ × 日本

テレビライブ中継:

・BS朝日:22:30
・Abema TV(スポーツ):22:20~2:30
・Abema TV(ゴールド):22:30~2:40
・J SPORTS3:22:25~2:30

U-18野球日本代表・アメリカ戦の日程と放送時間

9/3(日)   6:00 :日本 × アメリカ

テレビライブ中継:

・BS朝日:6:00~
・Abema TV(スポーツ):5:50~10:00
・Abema TV(ゴールド):5:50~10:00
・J SPORTS3:5:55~10:00

U-18野球日本代表・キューバ戦の日程と放送時間

9/4(月)   6:00:日本 × キューバ

テレビライブ中継:

・BS朝日:6:00~
・Abema TV(スポーツ):5:50~10:00
・Abema TV(ゴールド):5:50~10:00
・J SPORTS2:5:55~10:00

U-18野球日本代表・オランダ戦の日程と放送時間

9/5(火)   3:00:オランダ × 日本

テレビライブ中継:

・BS朝日:3:00~
・Abema TV(スポーツ):2:50~7:00
・Abema TV(ゴールド):2:50~7:00
・J SPORTS3:2:55~7:00

U-18野球日本代表・南アフリカ戦の日程と放送時間

9/5(火) 22:30:日本 × 南アフリカ

テレビライブ中継:

・BS朝日:22:30~
・Abema TV(スポーツ):22:20~2:30
・Abema TV(ゴールド):22:20~2:30
・J SPORTS3:22:25~2:30

第28回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ・グループ

グループA
カナダ オーストラリア チャイニーズ・タイペイ
韓国 ニカラグア イタリア

グループB
日本 アメリカ キューバ
オランダ 南アフリカ メキシコ

第28回U-18ベースボールワールドカップ・試合日程と試合時間

決勝/3位決定戦 組み合わせ 試合結果
 9月11日(月) 未定
 9月11日(月) 未定


日本時間/時差-13時間グループA

 グループA
日時
 組み合わせ  試合結果
 9/1(金) 22:30  ニカラグア × イタリア  2-4
 9/2(土)   2:00  韓国 × オーストラリア  4-1
 9/2(土)   7:30  カナダ × 台湾  6-7
 9/3(日) 0:30    台湾     ×    韓国   2-8
 9/3(日) 1:30  オーストラリア      × イタリア  15-1
 9/3(日)   9:00 ニカラグア × カナダ  中止
9/3(日) 22:00 イタリア ×  台湾  1-9
9/3(日) 22:30 オーストラリア  ×    ニカラグア  11-6
 9/4(月)   2:00  カナダ × 韓国  7-11
9/4(月) 22:30  韓国 × ニカラグア  12-4
9/4(月) 22:30  台湾 × オーストラリア  0-4
 9/5(火)   7:30  イタリア × カナダ  5-6
 9/6(水)   3:00  台湾  × ニカラグア  10-5
 9/6(水)   3:00  韓国 × イタリア  10-1
 9/6(水)   7:30 カナダ × オーストラリア  8-2
 9/7(木)   6:00 ニカラグア×カナダ   3-15

グループB

日本時間/時差-13時間

    グループB   日時 組み合わせ 試合結果
9/1(金)  22:30  メキシコ × 日本 1-10

日本快勝

 9/2(土)   2:00  アメリカ × オランダ  11-1
 9/2(土)   8:00  キューバ × 南アフリカ  15-2
 9/3(日)   5:00  キューバ × オランダ  3-0
9/3(日)   6:00  日本 × アメリカ         0-4          日本敗戦
9/3(日)   7:30 南アフリカ × メキシコ  中止
 9/4(月)   3:00  オランダ × 南アフリカ  22-3
 9/4(月)   6:00  日本 × キューバ  7-2

日本快勝

 9/4(月)   7:30  アメリカ × メキシコ  6-0
 9/5(火)   3:00  オランダ – 日本  1-3
 9/5(火)   3:00  南アフリカアメリカ  0-5
 9/5(火)   7:30  キューバメキシコ  5-1
 9/5(火) 22:30  日本 – 南アフリカ  12-0
 9/5(火) 22:30  メキシコオランダ  0-4
 9/6(水)   7:30  アメリカキューバ  8-1
9/7(木)   2:00 南アフリカ×メキシコ 1-14

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする