【2017夏の甲子園】完全攻略!ベスト8から優勝までを予想する

夏の甲子園が開幕し、いよいよ最終局面に入っていきますが大阪桐蔭敗れる大波乱や、優勝候補だった横浜秀岳館が早々と姿を消し、その優勝候補横浜を破った秀岳館との対決を制した広陵中村捕手甲子園ですでに6本塁打を放つなど熱い戦いが繰り広げられている。

8月19日にベスト8のチームが出そろい、対戦高校も決定した。そこで、この8校の中から何処が優勝するのかを予想したいと思います!

ベスト8決定の8高校

1天理(奈良)
2三本松(香川)
3明豊(大分)
4東海大菅生(西東京) 対抗
盛岡大付(岩手)
花咲徳栄(埼玉)本命候補
 広陵(広島)本命候補
8 仙台(宮城)

甲子園6発と勢いに乗る中村奨成捕手と平元投手のU18候補バッテリー率いる広陵と、俊足巧打でプロから注目されている西川愛也外野手最速149キロの清水達也投手率いる花咲徳栄の総合力は高くこの2高校がベスト4に入ると予想する。

その2チームを追うのが東海大菅生、4番の片山を軸にに3~6番までの何処からでも1発が狙える圧巻の打力は群を抜いていると予想し、これらの3チームはベスト4へ。

また、天理明豊は、ワンランク天理が抜けていると予想し天理の大勝と予想する。

盛岡大付(岩手) × 花咲徳栄(埼玉)は、盛岡の打線も高校通算62本塁打の植田と、32本塁打の比嘉の打力は強力で乱打戦が予想されるが僅差で 花咲徳栄(埼玉)が勝つと予想する。

そして、ベスト4に勝残るチームは、広陵・花咲徳栄・東海大菅生・天理と予想し、優勝候補広陵・花咲徳栄と予想します。

決勝

花咲徳栄(埼玉)が甲子園初優勝!

8月23日(水)

広陵(広島) 4×14 花咲徳栄(埼玉)

準決勝

8月22日(火)第1試合 10:00

天理(奈良)×12 広陵(広島)

8月22日(火)第2試合 12:30

花咲徳栄(埼玉)×6 東海大菅生(西東京) 

夏の甲子園・ベスト8決定

第12日  準々決勝 
8/20(土) 第1試合  三本松(香川) × 東海大菅生(西東京)
1-9
8/20(土) 第2試合 天理(奈良)× 明豊(大分)
13-9
8/20(土) 第3試合 広陵(広島)× 仙台育英(宮城)
10-4
8/20(土) 第4試合 盛岡大付(岩手) × 花咲徳栄(埼玉)
1-10

各8ブロックの展望

第1ブロック・ベスト8予想→神戸国際大付 ×

昨夏準Vの北海がベスト8か?神戸との争いを勝ち抜くのは?

第2ブロック・ベスト8予想→三本松or二松学舎 ○

最速144キロのエース佐藤がいる三本松二松学舎のチーム打率4割3分5厘の強力打線の対決か?

第3ブロック・ベスト8予想→ 京都成章or神村学園 ×

ドラフト候補のMAX149キロの田中瑛斗率いる柳ヶ浦にコールド勝ちして大分県大会を勝ち上がった明豊と140キロ後半を投げる北山がいる神村学園に注目したい。

大分の明豊のエース橋詰は130~140キロ台の速球と低めに決まる変化球のコントロールで勝負する印象だ。

第4ブロック・ベスト8予想→ 東海大菅生or彦根東 

清宮君率いる早実を下した東海大菅生と、春の近畿大会で大阪桐蔭に1点差で敗北と善戦した彦根東に注目。

第5ブロック・ベスト8予想→盛岡大付 ○

高校通算60発の植田率いる強力打線の盛岡大付と昨年の覇者作新学院対決に注目。また、U18候補の久保田蒼布投手率いる藤枝明誠にも注目したい。

第5ブロックを抜け出すのは盛岡大付か?

第6ブロック・ベスト8予想→前橋育英or花咲徳栄 ○

187cmの大型左腕の山下投手率いる木更津総合と最速149キロ右腕の清水投手率いる花咲徳栄に注目。また、関東対決の前橋育英× 山梨学院も注目だ。

第7ブロック・ベスト8予想→横浜or秀岳館 ×

今夏の甲子園の一番の注目カード、優勝候補同士が激突する横浜×秀岳館と、実力校同士の対決となる広陵×中京大中京と屈指のカードが揃った。

なかでも今秋ドラフトでは1位指名候補の高校通算33発、横浜の増田秀岳館の高校生No1左腕の川端健斗は特に注目したいカードだ。

また、高校生No1捕手との呼び声が高い広陵捕手中村君と平元投手のU18候補バッテリーにも注目したい。

この死のブロックを勝上がるのは横浜秀岳館の勝残ったほうだろうか。

第8ブロック・ベスト8予想→大阪桐蔭(大阪) ×

8ブロックも強豪高校がひしめき合うが、ここはあえて春夏連覇を狙う大阪桐蔭(大阪)の1拓で大阪桐蔭のベスト8を予想したい。

※ここまでのベスト8までの予想は5割外してしまいましたが、ベスト8が決まったので、今度はその8チームからの優勝を予想したいと思います!

スポンサーリンク

第99回全国高校野球選手権・ベスト8予想と各ブロックまとめ

※台風の影響により夏の甲子園は8日に順延になりました。

※開会式は8日8時予定です。

第1ブロック 投手力神戸と昨夏準V北海に注目!
8/12 2回戦 北海(南北海道) × 神戸国際大付(兵庫)
4-5
8/13 第1試合 大垣日大(岐阜)× 天理(奈良)
0-6
8/18 第1試合 神戸国際大付(兵庫) × 天理(奈良)
1-2

第2ブロック 三本松と二松学舎に注目!
8/13 第2試合     三本松(香川)× 下関国際(山口)
                       4-9
8/13 第3試合     明桜(秋田)× 二松学舎(東東京)
                  2-14
8/18 第2試合 三本松(香川)×  二松学舎(東東京)
5-2

第3ブロック 京都と神村の勝者がベスト8か?
8/13 第4試合        明豊(大分)× 坂井(福井)
                       7-6
8/14 第1試合  京都成章(京都)× 神村学園(鹿児島)
                   2-3
8/18 第3試合 明豊(大分)× 神村学園(鹿児島)
9-8

第4ブロック 清宮君率いる早実を破った東海大に注目!
8/14 第2試合  高岡商(富山)× 東海大菅生(西東京)
                1-11
8/14 第3試合    青森山田(青森)× 彦根東(滋賀)
                 2-6
8/8 開幕カード    彦根東(滋賀)× 波佐見(長崎)
                     6-5
8/18 第4試合 東海大菅生(西東京) × 青森山田(青森)

9-1

第5ブロック 夏の連覇を狙う作新とセンパツ8強盛岡に注目!
8/8 第2試合          済美(愛媛)× 東筑(福岡)
                  10-4
8/8 第3試合  藤枝明誠(静岡)× 津田学園(三重)
                   6-7
8/9 第1試合  作新学院(栃木)× 盛岡大付(岩手)
                   1-4
 8/9 第2試合   松商学園(長野)× 土浦日大(茨城)
        12-3
8/14    済美(愛媛) × 津田(三重)
                   7-1
8/15    盛岡(岩手) × 松商(長野)
                   6-3
8/19     済美(愛媛)× 盛岡大付(岩手)
       7-12

第6ブロック 前橋育英と花咲徳栄に注目!
8/9 第3試合  前橋育英(群馬)× 山梨学院(山梨)
       12-5
8/9 第4試合  日大山形(山形)× 明徳義塾(高知)
       3-6
8/10 第1試合  木更津総合(千葉)× 日本航空石川(石川)
                  5-6
 8/10 第2試合       開星(島根)× 花咲徳栄(埼玉)
                  0-9
8/15    前橋育英(群馬)×  明徳義塾(高知)
                  3-1
8/15    日本航空(石川) ×  花咲(埼玉)
                  3-9
8/19 前橋育英(群馬)× 花咲徳栄(埼玉)
4-10

第7ブロック 優勝候補対決の横浜×秀岳館に注目!
8/10 第3試合  聖光学院(福島) × おかやま山陽(岡山)
                  6-0
8/10 第4試合  早稲田佐賀(佐賀)× 聖心ウルスラ(宮崎)
                  2-5
8/11 第1試合       広陵(広島)× 中京大中京(愛知)
                 10-6
8/11 第2試合       横浜(神奈川)× 秀岳館(熊本)
                  4-6
8/15   聖光学院(福島) × 聖心ウルスラ(宮崎)
8/17       広陵(広島) ×  秀岳館(熊本)
                   6-1
8/19 聖光学院(福島) × 広陵(広島)
4-6 広陵・中村が4本目の本塁打

第8ブロック 春夏連覇を狙う大阪桐蔭に注目!
8/11 第3試合   興南(沖縄)× 智弁和歌山(和歌山)
                  6-9
8/11 第4試合  大阪桐蔭(大阪)× 米子松蔭(鳥取)
                  8-1
 8/12 第1試合  滝川西(北北海道)× 仙台育英(宮城)
                  3-15
 8/12 第2試合   日本文理(新潟)× 鳴門渦潮(徳島)
                  9-5
8/17  智弁和歌山(和歌山) × 大阪桐蔭(大阪)
                   1-2
8/17       仙台(宮城) × 日本文理(新潟)
                   1-0
8/19 大阪桐蔭(大阪) × 仙台(宮城)

1-2

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする